Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коровы оказались чувствительны к магнитному полю Земли

26 августа 2008, 18:29
Коровы обладают магниторецепцией – способностью ощущать магнитное поле Земли.
К такому выводу пришла группа исследователей из Германии и Чехии, основываясь исключительно на статистических методах. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В своей работе ученые использовали спутниковые фотографии поверхности Земли высокого разрешения интернет-сервиса Google Earth (это уже не первое научное открытие, сделанное с помощью этого сервиса). В частности, их интересовали фотографии пастбищ в различных регионах мира. В общей сложности они собрали информацию о 8510 коровах в 308 районах.

Ученые установили, что расположение животных носит неслучайный характер: большинство коров располагаются таким образом, что их тела ориентированы строго с севера на юг. При этом в полярных районах, коровы выбирают направление на магнитный, а не географический полюс (которые у Земли различаются).

Последний факт используется учеными для доказательства того, что положение животных не определяется погодными условиями региона. Так, например, ориентацие тела на магнитный север в северых широтах не обеспечивает ни максимальный нагрев солнцем, ни защиту от холодных ветров.

Исследование носит статистический характер, поэтому, по словам исследователей, механизмы восприятия магнитного поля коровами еще предстоит определить.