Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НПО автоматики проверяют УФАС, ФСБ и прокуратура из-за нецелевых расходов на полмиллиарда

18 октября 2018, 08:49
НПО автоматики проверяют УФАС, ФСБ и прокуратура из-за нецелевых расходов на полмиллиарда
Фото: архив 66.RU
Предполагаемые нарушения найдены в деятельности предприятия за последние несколько лет.

Сотрудники свердловского УФАС, ФСБ и прокуратуры проверяют исполнение госконтрактов на АО «НПО автоматики имени Семихатова», сообщает «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на источники из руководства предприятия.

Проверку инициировала прокуратура, которая для этого привлекла в качестве экспертов специалистов отдела государственного оборонного заказа УФАС по Свердловской области. Заключение антимонопольщиков уже направлено в надзорное ведомство.

По данным издания, эксперты УФАС нашли признаки нарушений при использовании бюджетных средств в рамках Федеральной целевой программы. Предполагаемые нарушения найдены в деятельности предприятия за последние два-три года и касаются нецелевого использования бюджетных средств и нарушений порядка заключения контрактов. В рамках ФЦП предприятию выделили около 800 млн рублей, возможный ущерб составил около 500 млн.

Кроме того, НПО автоматики залезло в долги, чтобы выплатить зарплаты и рассчитаться с контрагентами. По данным сайта госзакупок, в 2016 году предприятие открыло кредитную линию на 533 млн рублей в Сбербанке, а также на 106 млн в Газпромбанке и на 1 млрд рублей в ВТБ.