Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не исключен саботаж: госкомиссия назвала три причины аварии ракеты «Союз-ФГ» с космонавтами на борту

16 октября 2018, 09:12
По мнению участников расследования, в аварии может быть виноват отказ центрального датчика, плохое крепление блоков ракеты или саботаж.

Государственная комиссия, которая занимается расследованием причин аварии на ракете «Союз-ФГ», считает приоритетными версии о поломке оборудования. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, сорвать запуск мог отказ центрального датчика.

«Предварительно, один из боковых блоков первой ступени столкнулся с центральным блоком из-за того, что пирозамок не сработал и не открыл крышку реактивного сопла бака окислителя, с помощью которого боковой блок должен при отделении уводиться от центрального блока. Это могло произойти из-за отсутствия команды по причине того, что датчик, фиксирующий выход верхушки бокового блока, мог оказаться поврежден и не сработать», — рассказал специалист.

Если версия об отказе датчика подтвердится, на Байконуре проверят полный цикл этапа сборки ракеты. Возможно, датчик получил повреждения при сборке. Впрочем, не исключено, что оборудование пришло неисправным от субподрядчика.

Еще одна возможная причина — плохое крепление блоков ракеты. «Возможно, из-за плохого крепления при отделении блоков второй ступени один из них мог зацепить центральный блок, чем вызвал аварию», — сказал источник.

РИА «Новости» пишет, что среди дополнительных версий госкомиссия рассматривает саботаж. Авария могла произойти из-за намеренной порчи оборудования. «Либо должным образом не проведен предстартовый контроль, либо сами проверки не способны выявить такую неисправность и требуется разработка дополнительных методик контроля, либо, что не исключено комиссией из версий произошедшего, авария могла быть следствием саботажа», — сказал собеседник агентства. Однако этот сценарий не является приоритетным.

Напомним, авария произошла 11 октября во время запуска ракеты с космодрома Байконур. На 120-й секунде полета произошло отключение двигателей второй ступени. После аварии экипажу пришлось возвращаться на Землю в капсуле. Космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг испытали серьезные перегрузки. После приземления их состояние оценили как удовлетворительное. Расследованием инцидента занимается комиссия «Роскосмоса».