Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Космонавт из Екатеринбурга объяснил, что на самом деле произошло на МКС

10 сентября 2018, 19:10
Пока комиссии «Роскосмоса» и РКК «Энергия» расследуют причины разгерметизации корабля, космонавты уже устранили утечку воздуха из бытового отсека.

Екатеринбуржец Сергей Прокопьев, который находится на борту Международной космической станции, записал видеообращение. Он рассказал, что после обнаружения утечки «никто дырку пальцем не затыкает». Двухмиллиметровое отверстие уже заполнили специальным герметиком.

«Бытовой отсек полностью герметичен, мы можем работать. Как видите, у нас на борту все спокойно, живем мы мирно и дружно. Передаю всем космический привет», — закончил обращение Прокопьев.

Напомним, 30 августа на Международной космической станции (МКС) зафиксировали утечку воздуха. Речь идет о пристыкованном к станции корабле «Союз МС-09». В течение двух дней экипаж в составе шести человек обнаружил микротрещину и занимался работами по ее устранению.

66.RU собрал все версии появления трещины, возможные варианты исхода событий и их хронологию.

Что произошло с космическим кораблем

Микротрещину обнаружили в бытовом отсеке «Союза МС-09». Первыми версиями причин утечки стали: попадание микрометеорита и производственный дефект, в частности связанный с «усталостью металла на корабле».Впоследствии версию с метеоритом отвергли — воздействие на обшивку было произведено изнутри корабля.

  • Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предположил, что трещину могли просверлить.

Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса»:

Космонавт из Екатеринбурга объяснил, что на самом деле произошло на МКС

— Там несколько попыток воздействия сверлом. Одно можно сказать — воздействие было неуверенной рукой. То есть мы можем сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Идет скольжение сверла по поверхности. Дело чести РКК «Энергия» найти, кто это сделал. Что это: брак или преднамеренные действия? Где эти действия производились? На Земле или уже на орбите?

  • Депутат Госдумы Максим Сураев предположил, что микротрещину мог просверлить психически неустойчивый космонавт. По оценке Сураева, уровень подготовки космонавтов снизился, что могло привести к инциденту.

Максим Сураев, депутат Государственной думы и бывший космонавт:

— Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо. Значит, не работает тот фильтр, который работал на Земле. Был жесточайший психологический отбор, были психологи, выводы которых очень весомы. Сейчас уровень этой службы несколько снизился.

Эту версию отвергли как маловероятную.

  • Дыру сделал человек, собиравший «Союз МС-09» в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия». Отверстие просверлили в цехе общей сборки кораблей в Королеве. На Байконуре не предусмотрена работа с комплектацией корабля, и допустить, чтобы кто-то в реальности внештатно сверлил корпус, почти невозможно. Эта версия продолжительное время оставалась главной, но от нее отказались 5 сентября.
  • По мнению некоторых источников в корпорации «Энергия», про наличие брака могли знать ряд сотрудников еще до старта корабля. Об этом свидетельствуют нефабричные следы клея на месте трещины.
  • Отверстие появилось на итоговом этапе производства, после покраски. При этом сценарии подразумевается, что специалист хотел осуществить работу, не предусмотренную документацией, а мастер пошел с ним на сговор и не занес информацию в журнал.
  • Также есть версия, что на корабль проник одиночка и просверлил трещину. Мотивы неизвестны.
  • Это мог быть один из бывших сотрудников, который решил отомстить РКК «Энергии» перед увольнением.

Последствия инцидента в космосе

31 августа Роскосмос создал комиссию для расследования причин утечки. К делу присоединились специалисты РКК «Энергия». Также корпорация решила проверить все корабли «Союз» и «Прогресс», находящиеся на Байконуре и в подмосковном Королеве.

По информации в СМИ, внутренняя комиссия «Энергии» изучила дела уволившихся сотрудников, которые имели доступ к «Союзу Мс-09». В частности, под подозрение попадал один экс-работник, не работавший с кораблем.

Пока не известно, каким образом будут наказаны виновники происшествия.

Напомним, что Россия неоднократно сталкивалась с проблемами на МКС и при поставке космической техники. Так, в феврале 2018 года Роскосмос переносил запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-08». Тогда автоматика дала команду отключить двигатели во время старта. В 2015 году российский космический корабль «Прогресс М-27М» сошел с околоземной орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. Роскосмос назвал причиной аварии нештатное отделение третьей ступени ракеты и корабля.

Наиболее широкую известность получил неудачный запуск «Протона-М» в 2013 году. Ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» взорвалась и упала на космодроме Байконур. Тогда причиной взрыва назвали ошибку при установке датчиков угловых скоростей.

Тогда Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении работников «Государственного космического научно-производственного центра имени им. М.В. Хруничева». Им были предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности. Кроме того, в халатности обвинили начальника 1653 военного представительства Минобороны РФ Марата Насибулина.

В тексте использованы цитаты и информация из изданий: РИА «Новости», Газета.Ru, «Аргументы и факты», «Пятый канал», ИА России «ТАСС».