Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американцы создали одежду на солнечных батареях

19 августа 2008, 15:35
Исследователи из университета Айовы (Iowa State University) создали одежду с солнечными батареями, сообщает Engadget. Они установили солнечные панели в пиджак и галстук.

При помощи специального клея на поверхности одежды ученые закрепили несколько солнечных батарей. В качестве последних были выбраны гибкие и тонкие панели MPT3.6-75. Прозрачное пластиковое покрытие защищает их от повреждений.

Такая одежда работает как аккумулятор. На солнце она накапливает энергию, которую в последствии можно использовать для подзарядки, например, мобильного телефона. Последний подключается к батареям при помощи специального кабеля, спрятанного внутри одежды.

Галстук и пиджак с солнечными батареями прошли пятидневные испытания - они являлись стандартной рабочей одеждой одного из сотрудников университета. В итоге никаких сбоев в работе солнечных батарей обнаружено не было. Провода, как и сами панели, повреждений не получили, дискомфорта необычная одежда тоже не вызвала.

Разработчики одежды с солнечными батареями подчеркивают, что такие вещи должны оставаться внешне привлекательными, чтобы стать востребованными на рынке. Поэтому солнечные панели, пиджак и галстук подбирались в одной цветовой гамме.