Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сороки могут заботиться о внешности с помощью зеркала

19 августа 2008, 15:26
Немецкие исследователи показали, что сороки могут узнавать себя в зеркале, то есть, понимать, что перед ними не другая особь.
До сих пор такая способность была известна только для людей, приматов, дельфинов-афалин и слонов. Работа ученых вышла в журнале PLoS Biology.

Для эксперимента биологи выбрали сороку Pica pica. Ученые закрепляли на глотке птиц разноцветные наклейки. Наклейки не доставляли сорокам неудобства, но они не могли увидеть их без использования зеркала. Когда исследователи поместили зеркало в клетку с птицами, они начали пытаться достать клювом наклейки. При этом сороки, которым достался черная наклейка, незаметная на их оперении, не проявляли признаков беспокойства.

До сих пор считалось, что идентификация себя с отражением в зеркале связана с наличием в мозгу определенной структуры - неокортекса, или новой коры. У птиц этой структуры нет, поэтому авторы работы заключили, что способность к самоидентификации появлялась в ходе эволюции несколько раз. Такое явление, когда одно и то же свойство или признак развиваются параллельно у нескольких групп организмов, получило название конвергентной эволюции. В дальнейшем ученые намерены изучить, как именно разные мозговые структуры обеспечивают у птиц и млекопитающих схожие познавательные способности.