Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вслед за затмением в Екатеринбурге пройдет звездопад

12 августа 2018, 10:15
Вслед за затмением в Екатеринбурге пройдет звездопад
Фото: Игорь Гром, архив 66.RU
В воскресенье, 12 августа, и на следующий день можно наблюдать метеорный поток Персеиды. Интенсивность потока будет настолько высока, что увидеть его можно и без специального оборудования.

Ночью 12 и 13 августа ученые ожидают пик звездопада Персеиды. По предварительным оценкам, его интенсивность — до 100 метеоров в час. Как сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Олега Угольникова, ежегодный поток связан с кометой 109P/Свифта-Туттля. Его радиант (точка на небе, из которой выходит поток) лежит в созвездии Персея.

«У потока Персеид уже началась активность, его можно наблюдать весь август, максимум придется на 12-13 августа, когда наша планета ближе всего подойдет к орбите кометы. Лучше его наблюдать ближе к утру, когда радиант потока поднимается повыше над горизонтом — метеоритов будет больше, чем вечером. Наблюдать за падающими звездами можно на всей территории России, лучше всего их будет видно в центральной полосе. Ожидаемая интенсивность потока — где-то 100 метеоров в час», — сказал Угольников.

По словам ученого, в этом году — особенно удачное время для наблюдения, так как пик потока приходится на новолуние. «Эти явления напрямую не связаны. Но раз солнечное затмение — значит, новолуние. То есть Луны на ночном небе не будет. И это очень хорошо, так как ее свет обычно мешает наблюдать за метеорами», — пояснил Угольников.