Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин рассказал, когда армия начнет использовать его супероружие

28 июня 2018, 17:18
По словам президента, новинки помогут кратно увеличить потенциал российской армии.

Ракетный комплекс «Авангард» поступит на вооружение российской армии в ближайшее время, а комплекс «Сармат» — уже через год. Об этом на торжественном приеме в честь выпускников военных вузов в Кремле заявил президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ:

Владимир Путин рассказал, когда армия начнет использовать его супероружие

— При этом целый ряд отечественных систем вооружения на годы, а может быть и на десятилетия, опережает зарубежные аналоги. Так в Южном военном округе на опытном дежурстве стоит новейший авиационный комплекс «Кинжал», как вы знаете. В ближайшее время в войска поступят ракетные комплексы межконтинентальной дальности «Авангард» и через год — «Сармат». И это лишь часть современных вооружений, которые позволят в разы, кратно увеличить потенциал российской армии.

Напомним, о стратегически важных разработках оружия, не имеющего аналогов в мире и способного уничтожить США, Путин рассказал 1 марта в своем послании Федеральному Собранию.

Позже в интернете появилось видео с демонстрацией российского супероружия — гиперзвуковых ракет «Кинжал», межконтинентальной ракеты «Сармат», способной нести более 20 боевых блоков, системы «Авангард», чьи крылатые блоки способны маневрировать на пути к цели, крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной силовой установкой, а также беспилотного подводного аппарата «Посейдон» и лазерного комплекса «Пересвет».