Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из восьми ног осьминога шесть оказались руками

14 августа 2008, 18:29
Европейские ученые установили, что из восьми щупалец осьминог использует шесть в качестве рук, и два в качестве ног.
Об этом сообщает The Times. Ранее считалось, что щупальца разделены на две группы по четыре в каждой – "ноги" для плавания и "руки" для манипуляции.

В рамках исследования было проведено более двух тысяч опытов в 20 научных центрах по всей Европе. Ученые помещали в аквариумы с животными различные игрушки (например, кубик Рубика) и наблюдали за тем, какие щупальца осьминоги используют для игры с ними.

Полученные учеными данные показывают, что достаточно часто осьминоги подключают к манипуляции пару "боковых" щупалец, которые раньше ученые считали "ногами". По словам исследователей, этот факт объясняется тем, что глаза осьминога смотрят вперед. Когда возникает необходимость применить дополнительные щупальца, то он выбирает те, которые непосредственно видит.

Некоторые предыдущие исследования показывали, что осьминоги охотнее используют щупальца с одной стороны своего тела, чем с другой, то есть делятся на правшей и левшей. Новые исследования показали, что осьминоги, предпочитающие правую сторону, на самом деле просто лучше видят правым глазом, чем левым, и наоборот.

Осьминоги являются одними из самых разумных животных на Земле. Многочисленные исследования подтверждают наличие у них как кратковременной, так и долговременной памяти. Они обладают сложной нервной системой, лишь треть которой приходится на головной мозг.