Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«КамАЗ» презентовал свой первый беспилотный электробус. Видео

12 июня 2018, 16:59
Беспилотник разработан предприятием совместно с ФГУП «НАМИ».

Российский производитель грузовых автомобилей «КамАЗ» продемонстрировал в Казани прототип беспилотного электробуса «ШАТЛ» (широко адаптивная транспортная логистика). Как передает РИА «Новости», тест-драйв провел президент Татарстана Рустам Минниханов.

Электробус разработан совместно с ФГУП «НАМИ», он представляет собой транспортное средство особо малого класса, предназначенное для передвижения по дорогам с твердым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения.

Заместитель генерального директора ПАО «Камаз» по развитию Ирек Гумеров сообщил, что электробус способен развивать скорость до 110 км/ч, однако из-за отсутствия законодательства, регулирующего движение беспилотного транспорта, скорость движения электробуса при демонстрации составила 10 км/ч.

«КамАЗ-1221» «ШАТЛ» останавливается для посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах, определенных службой движения и выбираемых пользователями из предложенного перечня на маршруте. Интерфейс позволяет пассажиру управлять системой открывания дверей, системой выбора остановочного пункта для высадки, остановкой по требованию, аварийной остановкой, вызовом помощи, ручным открыванием дверей, а также использовать USB-порт для зарядки электронных устройств. Кузов выполнен из композитных материалов, рама изготовлена с использованием алюминиевых материалов.