Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Космонавт из Екатеринбурга отправился на МКС в прямом эфире. Видео

6 июня 2018, 15:56
Сергей Прокопьев — командир корабля и бортинженер экспедиции. В августе запланирован его выход в открытый космос.

С космодрома Байконур производится пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-09». На Международную космическую станцию отправятся члены экспедиции МКС-56/57 — россиянин, уроженец Екатеринбурга Сергей Прокопьев, немец Александер Герст и американка Серина Ауньон-Чэнселлор.

Стыковка корабля «Союз МС-09» со станцией намечена на 8 июня в 16:07 (мск). После стыковки экипаж присоединится к членам экспедиции МКС-55/56 Олегу Артемьеву (Россия), Эндрю Фойстелу (США), Ричарду Арнольду (США), которые находятся на МКС уже три месяца.

Сергей Прокопьев — командир корабля и бортинженер экспедиции. Для него это первый полет на МКС. Ранее он рассказывал, что собирается взять с собой в космос игрушку в виде символа ЧМ-2018 по футболу волка Забиваки, которую подарил ему сын.

На 15 августа намечен выход в открытый космос Сергея Прокопьева и Олега Артемьева. Они установят научное оборудование для проведения эксперимента «Икарус» по изучению основных путей миграции птиц на Земле.

Кроме того, членам экспедиции предстоит поддерживать работоспособность станции, вести с борта МКС фото- и видеосъемку хроники полета, обеспечивать стыковки и расстыковки со станцией грузовых кораблей — российских «Прогрессов МС», а также американских Dragon и Cygnus.

Планируется, что экспедиция МКС-56/57 вернется на Землю в декабре.