Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России частная компания впервые запустила спутник в космос. Но неудачно

27 декабря 2017, 17:10
В ночь на 27 декабря ангольский телекоммуникационный спутник AngoSat-1 запустили с Байконура, но что-то пошло не так.

Первый ангольский спутник связи AngoSat-1, изготовленный по заказу Анголы на РКК «Энергия» в Подмосковье, перестал выходить на связь. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме Байконур. «После отделения от разгонного блока «Фрегат» спутник вышел на связь, но впоследствии связь с ним была утеряна, телеметрическая информация поступать перестала», — сказал собеседник агентства.

Спутник AngoSat-1 запустили 26 декабря в 22.00 по московскому времени с космодрома Байконур. Оператором пуска выступила частная компания S7 Space. «S7 Space получила лицензию на космическую деятельность в России в начале этого года. Состоявшийся запуск стал первым, где компания выступила оператором. Для нас это была первая работа, в которой мы подтвердили свою квалификацию и умение работать в кооперации. Я благодарен всем участникам этого проекта за то, что поверили в нас», — отметил генеральный директор S7 Space Сергей Сопов.

Однако радоваться было рано. «После разделения с разгонным блоком «Фрегат» в 06:54 мск все было штатно, включилась собственная система ориентации спутника, поступала телеметрия в полном объеме. Затем началось раскрытие солнечных батарей, на этом этапе была потеряна телеметрия», — сказал собеседник ТАСС. По его словам, потеря связи со спутником — штатная ситуация. В ближайшее время проблема может быть устранена.

Заказчик спутника — Ангола — государство в Южной Африке с населением около 26 млн человек.