Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Команда конструкторов решила создать 12-долларовый компьютер

6 августа 2008, 11:52
Команда из шести конструкторов решила создать 12-долларовый компьютер, улучшив распространенные в Индии телеприставки на базе Apple 2, пишет The Boston Herald.
Последний являлся сверхпопулярной платформой около 30 лет назад.

Участники организованного Массачусетским технологическим институтом (MIT) саммита решили модернизировать приставки, расширить их возможности и, в частности, добавить функцию выхода в интернет через мобильный телефон.

Приставки выглядят как клавиатура, к которой подключены джойстики, используемые для игр. Как таковой оперативной памяти у приставок нет. Инженеры планируют добавить микросхем памяти, чтобы позволить владельцу такого компьютера набирать и хранить собственные программы.

Ожидается, что такие компьютеры пригодятся в школах, где дети смогут с ранних лет научиться набору текстов на клавиатуре и использованию мыши.

Другой схожей инициативой, также зародившейся в MIT, является стодолларовый ноутбук XO, разрабатываемый фондом OLPC. В настоящее время себестоимость такого ноутбука составляет 188 долларов. Через несколько лет, как ожидается, она снизится до 75 долларов.