Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель с военным спутником. На этот раз успешно

2 декабря 2017, 16:42
В пресс-службе Минобороны заявили, что старт прошел в штатном режиме.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1 б» с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк. Как сообщает пресс-служба Минобороны, пуск был успешно осуществлен в 13:43 мск с пусковой установки №4 площадки №43 государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил. Старт прошел в штатном режиме.

В 2017 г. это уже четвертый пуск для ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме Плесецк. Предыдущий старт был выполнен 22 сентября, тогда «Союз-2.1 б» вывел на орбиту навигационный космический аппарат «Глонасс-М».

Напомним, 28 ноября с космодрома Восточный стартовала ракета «Союз-2.1 б» с разгонным блоком «Фрегат» и девятнадцатью спутниками (17 спутников иностранные), в т.ч. «Метеор-М». Из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. Спутник «Метеор-М» упал на дно Атлантического океана.

Согласно предварительным выводам, полученным в ходе анализа пуска ракеты «Союз-2.1 б», причиной потери спутника «Метеор-М» является неправильный маневр разгонного блока. Эти выводы подтверждает специализирующийся на российской космонавтике сайт RussianSpaceWeb.com, согласно которому «Союз-2.1 б» был запрограммирован для пуска не с Восточного, а с Байконура.