Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским властям запретят закупать иностранные антивирусы и софт

19 октября 2017, 19:29
Российским властям запретят закупать иностранные антивирусы и софт
Фото: архив 66.ru
Идею обсуждают на уровне заместителя главы правительства.

Российские власти введут запрет на покупку иностранных антивирусных программ, систем электронного документооборота и бухгалтерии. Такие решения были приняты на совещании по теме импортозамещения у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Представитель Дворковича Алия Самигуллина уточнила, что Минкомсвязь и Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ в ближайшее время представят предложения по созданию лаборатории для испытаний и тестирования отечественного ПО.

Структура будет готовить рекомендации по использованию госорганами и государственными внебюджетными фондами отечественного антивирусного программного обеспечения и софта для электронного документооборота, бухгалтерского и кадрового учета, сообщает РБК.

В результате ограничений власти не смогут закупать продукцию Symantec, Microsoft, IBM, DELL и Oracle. Наиболее известными российскими компаниями, которые выпускают ПО, являются «Лаборатория Касперского», Dr. Web, 1С, Naumen. В данный момент госзакупки иностранного софта разрешены, если только не существует российских аналогов.