Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немецкие исследователи заявили об обнаружении Янтарной комнаты

17 октября 2017, 11:22
По их мнению, она может быть спрятана в пещере неподалеку от Дрездена.

Трое немецких исследователей — Леонард Блуме, Гюнтер Экардт и Петер Лор — назвали предположительное местоположение Янтарной комнаты, вывезенной из России солдатами Третьего рейха.

По мнению ученых, утраченная Янтарная комната спрятана в пещере неподалеку от Дрездена. Исследователи утверждают, что пещера использовалась нацистами, но упоминаний о ней в документах нет, так как они были стерты. Зато есть упоминания о том, что в район пещеры отправлялся поезд из Кенигсберга.

Исследователи просканировали почву в пещерах и пришли к выводу, что под ними находятся полости, похожие на бункер. Сейчас ученые ищут средства на продолжение исследований.

Напомним, Янтарную комнату создали немецкие мастера для прусского короля Фридриха I, затем ее подарили Петру I. В 1941 г. немецкие войска похитили комнату из Царскосельского дворца и вывезли ее в Кенигсберг. А при отступлении вермахта весной 1945-го комната пропала. Эксперты признают Янтарную комнату величайшим образцом барокко и одним из самых драгоценных образцов искусства. По некоторым данным, сокровище оценивают в 200 млн фунтов стерлингов.