Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сервис Sci-Hub прекратил свою работу на территории России

5 сентября 2017, 11:55
Ресурс прекращает работу в России из-за «неадекватного, оскорбительного поведения российских ученых в адрес создательницы сервиса».

Создательница всемирно известного сайта Sci-Hub.cc по доступу к научным публикациям Александра Элбакян закрыла сайт для всех пользователей с территории России, пишет «Газета.ru». По словам Элбакян, причиной этого послужило «оскорбительное поведение российских ученых» в ее адрес.

«Ими распространяется информация о том, что Александра сумасшедшая, и ее личность всячески очерняется. В отличие от создательницы сервиса Sci-Hub эти люди пользуются всеобщей поддержкой, некоторые даже занимают высокие посты в Российской академии наук и получают не только престижные научные премии, такие как «За верность науке» и «Просветитель», но и одобрительные похлопывания по плечу за оскорбления в адрес Александры… Варитесь в своем дерьме сами, а мне это тоже надоело, российская наука с возу — кобыле легче», — говорится в сообщении на сайте.

Кроме того, Элбакян обиделась на информацию о том, что «недавно сотрудник Российской академии наук» решил назвать в ее честь «паразитическое насекомое».

Сервис Sci-Hub был основан 5 сентября 2011 г. с целью облегчить доступ к платным научным статьям. В декабре 2016 г. Элбакян была названа журналом Nature человеком, оказавшим важное влияние на развитие науки — уже тогда сервер содержал 60 млн статей, а в 2016 г. с него было 75 млн скачиваний по всему миру.