Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Находке примерно 8 тысяч лет: археологи нашли под Нижним Тагилом уникальный артефакт эпохи мезолита

21 августа 2017, 16:07
По словам ученых из Института археологии РАН, найденное каменное навершие меняет представления о времени появления подобных артефактов на Урале.

Ученые Института археологии РАН обнаружили под Нижним Тагилом уникальный артефакт — каменное навершие эпохи позднего мезолита. Находке около 8 тыс. лет, и она способна поменять представления о времени появления и развития культуры на Урале, сообщили в пресс-службе УрФУ.

Заготовка топора. Эпоха позднего мезолита.

Любовь Косинская, доцент кафедры археологии и этнологии исторического факультета УрФУ:

— В позднем мезолитическом слое мы нашли уникальный предмет — каменное навершие. Это очень редкое изделие — плоская дисковидная галька с пробитым в центре отверстием и с выгравированным с двух сторон узором. На Урале таких галек найдено штук пять. Считалось, что предыдущие находки относятся к более позднему периоду — неолиту или бронзе. Причем эти навершия были найдены в неясном контексте — на стоянках с перемешанными слоями, и датировать их точно не было возможности.

Обрезок лосиного рога. Эпоха среднего мезолита.

Археологи считают, что галька принадлежала неординарному человеку высокого ранга. Она сделана из магматической породы и является символической вещью из области духовной культуры: подобные предметы с узорами были очень редки.

Обломки сосуда.

Отметим, ученые нашли артефакты на Горбуновском торфянике под Нижним Тагилом. За месяц они обнаружили множество артефактов: костяные наконечники стрел, кинжалы и другие предметы из кости, бытовые предметы, каменные отщепы, пластины, шлифованные рубящие орудия, кухонную утварь — изделия, возраст которых составляет от 6 до 11 тыс. лет.