Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Астрономам удалось заснять красные молнии над далекой грозовой системой. Видео

7 августа 2017, 16:23
С помощью высокоточной камеры астрофотографы зафиксировали около 15 медузообразных разрядов, бьющих над сильной ночной грозой.

Необычное явление наблюдали жители Ирбита в ночь на 4 августа. По словам фотографа, чистое небо над востоком Свердловской области позволило запечатлеть спрайты и другие родственные им явления в верхних слоях атмосферы, над мощной грозовой системой, сформировавшейся в Тюменской области, между Ишимом, Тобольском и Тюменью.

Спрайты — слабоизученные электрические разряды, бьющие в стратосфере, мезосфере и термосфере. В данный момент установлено, что они возникают над сильными грозами с обилием положительных молний между облаком и землей.

Астрофотограф Илья Янковский рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», как, увидев стремительное формирование грозовой системы, возможно, включающей в себя одну или несколько суперячеек, он с помощью карт, спутниковых снимков и данных с грозопеленгаторов определил направление на центр системы и направил новую камеру на область наиболее вероятного появления спрайтов. «Стоило учитывать, что гроза находится на расстоянии почти 500 км и спрайты следует искать невысоко над горизонтом», — пишет Илья Янковский.

Илья Янковский, астрофотограф:

— Результат не заставил себя долго ждать, уже в момент точной настройки штатива я заметил на экране планшета столь желанные медузообразные разряды. Всего удалось зафиксировать около 15 разрядов на высоте около 10° над горизонтом, большую часть из которых удалось идентифицировать как спрайты. Встречались как огромные и яркие экземпляры, так и едва различимые. Нередко в кадр залетали метеоры.