Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цифровой апокалипсис: почему сейчас сотовая связь отвратительная, а дальше будет только хуже

18 июля 2017, 15:00
Колонка
Цифровой апокалипсис: почему сейчас сотовая связь отвратительная, а дальше будет только хуже
Фото: личный архив автора; 66.RU
Если вам показалось, что скорость упала, да и в целом качество связи стало хромать, то вам не показалось.

Михаил Климарёв, CEO в Freeely Wi-Fi Russia и CEO в Reference Point, считает, что это только начало, а в конце будет уничтожен весь малый бизнес.

Цифровой апокалипсис: почему сейчас сотовая связь отвратительная, а дальше будет только хуже

Почему связь уже сейчас становится хуже

— Инфраструктура построена, абоненты поделены между операторами, на сотовые сети четвертого поколения (4G) мы уже вышли, повсеместно началась разработка сетей пятого поколения, а… наши операторы связи приостановили строительство инфраструктуры — по меньшей мере делают это не так быстро, как прежде. Но нагрузка на сети продолжает расти: пользователи загружают и скачивают всё больше и больше контента.

А теперь еще и «пакет Яровой».

Операторы пока еще не хранят весь трафик пользовательских данных — до того, как закон заработает, еще почти год, но... Совсем нет понимания параметров, как хранить этот массив данных и сколько его хранить — 12 часов, месяц, полгода… При этом инвестиции в хранение 12 часов трафика и полугода трафика — несколько разные, они отличаются даже не на порядок, а на несколько порядков. Раз нет понимания, сколько придется хранить, нет и понимания, какие системы придется для этого строить. Их же надо спроектировать, закупить оборудование, смонтировать его, сдать в эксплуатацию, а никто не знает, как это делать.

Поэтому операторы связи инвестиции в развитие сетей остановили. Еще и потому, что существует огромный риск для бизнеса — его смогут закрыть в любой момент.

О дальнейшем развитии сетей говорить тоже трудно. Исследования в любом случае ведутся — наука есть наука, но что касается строительства, то операторы поддерживают сети в текущем состоянии, но никто не расширяется. При этом трафик продолжает расти, абоненты прибывают…

© 66.RU