Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Японцы изобрели работающую годами "батарейку"

24 июля 2008, 10:58
Инженеры японской компании NTT разработали твердооксидные топливные элементы, которые могут работать несколько лет без подзарядки, сообщает TechRadar.
В их основе лежит лантан-никель-железный оксид, что позволило увеличить размер топливных элементов и количество производимой ими энергии.

Предполагается, что источники питания, построенные на базе таких топливных элементов мощностью один киловатт, смогут обеспечивать энергией офисы и промышленные предприятия. Не исключается их применение и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Ранее при производстве твердооксидных топливных элементов использовался цирконий, который ограничивал их размеры.

У представителей NTT пока нет планов относительно коммерческого использования разработки.

Твердооксидные топливные элементы применяются, как правило, в стационарных энергетических установках мощностью от одного киловатта. Подобные установки отличаются высокой рабочей температурой - до тысячи градусов Цельсия.

Альтернативой современным топливным элементам, использующимся в мобильных устройствах, являются источники питания на основе водорода и метанола. Разработки в этой области ведут, в частности, такие компании, как Sharp, Sony и Toshiba. Последняя обещала начать серийный выпуск метаноловых батарей в 2009 году.