Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Космическая станция передала NASA снимки колец Сатурна. Фото

27 апреля 2017, 19:14
По оценкам специалистов, их качество в десятки раз выше, чем у лучших фотографий Сатурна, сделанных когда-либо прежде.

NASA получило снимки колец Сатурна с космического зонда «Кассини», стартовавшего с мыса Канаверал в 1997 г. и в 2004 г. достигшего орбиты газового гиганта. Зонд совершил пролет между планетой и ее кольцами и прислал на Землю их фото. Как передает NASA, «Кассини» передал снимки Сатурна в рекордных деталях.

Космическая станция сфотографировала облака в верхних слоях атмосферы газового гиганта, передает «Интерфакс». При этом минимальное расстояние до отметки атмосферного давления в один бар составило 2750 километров.

Зонд пролетел между Сатурном и его кольцами 26 апреля. Чтобы защитить «Кассини» от столкновений с материалом колец, его основную антенну от Земли повернули, превратив ее в своеобразный щит. Из-за этого связь с аппаратом была прервана почти на сутки. Но утром 27 апреля центр управления полетами возобновил обмен данными с межпланетной станцией.

Всего в рамках проекта запланирован еще 21 подобный «нырок». Аппарат, помимо съемки колец и планеты, изучит гравитационное и магнитное поля Сатурна, а также определит химический состав материала, из которого состоят кольца. Это позволит установить возраст системы колец: по разным оценкам, он колеблется от 100 млн до миллиарда лет.

15 сентября 2017 г. миссия зонда «Кассини» завершится управляемым падением в плотные слои атмосферы Сатурна, в которых, как предполагают в NASA, аппарат должен сгореть.

Фото и видео: NASA