Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Космическая колонизация: план захвата и освоения других планет от астронома УрФУ

12 апреля 2017, 22:12
Колонка
Космическая колонизация: план захвата и освоения других планет от астронома УрФУ
Фото: Скрин, amazingstoriesmag.com
Решение проблемы перенаселения Земли писатели-фантасты нашли давно — колонизация других планет Солнечной системы. Да, астрономия открыла человечеству бесконечную Вселенную, и множество различных тел Солнечной системы ждут своих первых поселенцев. Что ждет колонистов на Марсе, Луне, Венере и Юпитере, какие выгоды могут извлечь люди из освоения космических пространств и насколько такая перспектива вообще реалистична — в колонке сотрудника кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ Павла Скрипниченко.

— Колонизация солнечной системы давно началась. Потому что на Земле живут 7,5 млрд человек, потому что здесь мы разработали все необходимые технологии для того, чтобы жить, ну и мать-природа нам в этом, в принципе, активно помогает. И то, что здесь нам кажется уже давно очевидным и общедоступным, там, за пределами нашей планеты, это все окажется чрезвычайно ценным.

Скажу сразу: порядка 95% необходимых технологий для воплощения проекта колонизации других планет у нас уже есть. И вот эти вот небольшие 5% — это та причина, по которой мы вообще стремимся в космос. Та причина, ради которой мы всё это делаем. Идея заключается в том, что первые смельчаки, которые окажутся на поверхности других планет, будут существовать в условиях, абсолютно не приспособленных для их тел, организмов. Так вот именно эти люди будут давать нам 5% недостающих технологий, которые могут существенно изменить нашу жизнь.

Я думаю, многие из вас видели Луну. Так вот, Луна — это единственный космический объект, на котором побывал человек. Не спорьте с тем, что американцы на Луне были. Они там были, к сожалению. Есть одно железобетонное доказательство этого: все автоматизированные станции, которые мы отправляли туда и которые частично возвращались на Землю, привезли нам микрограммы грунта. А эти ребята из США привезли килограммы — и отправили во все музеи мира.

На самом деле Луна очень долго рассматривалась как главный объект для колонизации. Главная причина — до нее очень близко лететь. Если поехать на поезде из Екатеринбурга во Владивосток, то по времени это займет столько же, как слетать на Луну и обратно. Соответственно, если мы что-то там размещаем, мы очень быстро сможем это починить, исправить и вообще прийти на помощь.

Забегая вперед, скажу, что первый объект, который будет колонизирован, — Марс. Потому что он гораздо более пригоден для человека, чем другие поверхности. Суть вот в чем: если вы просто хотите прогуляться по поверхности Луны, посмотреть на звезды — то это один вопрос. А когда вы отправляетесь туда на достаточно длительное время — это совсем другая история. Потому что если человек с Земли, например, подпрыгнет в здании, построенном на поверхности Луны, то он просто пробьет потолок. Он не сможет там передвигаться пешком, потому что физические способности человека абсолютно не предназначены для условий пониженной гравитации на Луне. То есть переезд человека на Луну приведет к фатальным изменениям организма. И если бы мы не остановили эволюцию с помощью медицины, то, возможно, мы бы как-то модернизировались и приспособились. Но мы давно обманываем природу, и она на Луне сыграет с нами злую шутку.

Космическая колонизация: план захвата и освоения других планет от астронома УрФУ
Фото: Скрин

Художник Ю. Швец. «Луна. Океан Бурь. Проспект имени Гагарина»

И все-таки мы туда хотим. Причем хотим мы туда по самым разным причинам. Как минимум нам нужно продвигать технологический уровень вперед, иначе мы замкнемся. Но для этого нужна хоть какая-то экономическая целесообразность. Проблема в том, что уникальных материалов мы на Луне не найдем, так как все планеты Солнечной системы состоят примерно из одинаковых веществ. Там нет ни эликсира вечной жизни, ни философского камня. С другой стороны, там очень много гелия-3, который нужен для создания термоядерного реактора. А термоядерный реактор — это энергия, которая очень скоро станет главной единицей для расчетов во всем мире.

Существует индекс пригодности планет для колонизации. До промышленной революции у Земли индекс был равен единице, то есть на 100% пригодна. Сейчас эта цифра снизилась до 97%. Вторая планета по индексу пригодности с 67% — Марс. Поэтому все программы по колонизации развернулись от Луны к Марсу. Да, он далеко. Да, стартовое окно открывается раз в 26 месяцев. Да, лететь туда от 80 до 240 суток, в зависимости от того, сколько у тебя денег. Но сама планета для жизни подходит. Хотя есть некоторые моменты, которые многих вводят в ступор. Например, на Марсе температура кипения воды — 10 градусов Цельсия. Она будет закипать, если ее просто налить в ладошку. С другой стороны, гравитация там получше и там худо-бедно есть хоть какая-то атмосфера.

Сейчас население Марса составляет 7 роботов. И мы, в принципе, готовы к ним присоединиться, потому что есть и проекты по колонизации этой планеты, и технологии для обеспечения жизнедеятельности там. Но есть две причины, почему мы до сих пор не там: капитализм и отсутствие экономической целесообразности. Ведь там, как и на Луне, практически нет полезных для нас ресурсов. Хотя, по логике, наши рано или поздно закончатся.

Космическая колонизация: план захвата и освоения других планет от астронома УрФУ
Фото: Скрин

Художник В. Щукин. «Почему ты не дождался нас, Марс!»

У нас нет необходимости переселить на Марс массу людей. Проблему перенаселения мы колонизацией не решим. И вообще это делается не с такой целью. В ближайшие сто лет на поверхности Красной планеты окажутся сто человек, не более. Еще раз объясню: колонизация нам нужна для того, чтобы люди на других планетах, в особых условиях создавали технологии, которые были бы для нас, землян, полезными.

Очень часто говорят, что есть замечательная для колонизации планета — Венера. Но самое ужасное, что есть у этой планеты, — ее атмосфера. Это финал, трагедия и конец. На поверхности этой планеты температура около 500–600 градусов Цельсия, там носятся всеразрушающие ветра. В общем, назвать такую планету в честь женщины — это прямо в точку. Космические аппараты, которые мы туда отправляем, как правило, там и погибают.

Если вы окажетесь на поверхности Венеры, то на вас будет давить такая масса воздуха, что вам будет казаться, что вы погрузились на километр под воду. Естественно, поверхность планеты не приспособлена для жизни. Но… в ее атмосфере есть слой, где давление и температура сравнимы с земными. То есть шансы для колонизации Венеры все-таки есть, просто это будет колония не на поверхности, а свободно плавающая в атмосфере база. Вы не поверите, но то, что я сейчас говорю, не научная фантастика, а реальный проект NASA.

Космическая колонизация: план захвата и освоения других планет от астронома УрФУ
Фото: Скрин

Художник Н. Недбайло. «Красный гигант»

Следующий претендент — самый близкий к Солнцу — Меркурий. Отвратительное местечко. Вот туда лететь точно надо в последнюю очередь. Во-первых, полеты во внутреннюю область Солнечной системы гораздо дороже, чем во внешнюю. Дешевле долететь до Плутона, чем до Меркурия. Во-вторых, Меркурий начисто лишен атмосферы и от солнечного излучения никак не защищен. Днем его поверхность накаляется до +500 градусов Цельсия, ночью — остывает до -200. С другой стороны, если вы приспособите к такому перепаду температур солнечные батареи, они будут выдавать огромную мощность. Плюс ко всему из-за близости к Солнцу Меркурий еще больше, чем Луна, богат гелием-3.

Конечно, есть масса проблем, которые еще не решены. И главная из них — гравитация. Но пока мы находимся на Земле, мы знаем, где низ, и у нас есть возможность двигаться наверх. В космос.

Иллюстрации: arhivotkrytok.ru