Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всему виной глобальное потепление: в лесах под Екатеринбургом расплодились хищники-акселераты

11 апреля 2017, 18:10
Сотрудники УрО РАН выяснили, что за последние годы хищники увеличились в размерах на 3–5%.

Уральские хищники увеличиваются в размерах из-за глобального потепления. Как рассказали корреспонденту 66.RU в Институте экологии растений и животных УрО РАН, сотрудники подразделения собирают коллекции хищников на протяжении тридцати лет. Ученые сотрудничают с охотниками, которые предоставляют тушки животных. Согласно данным измерений, которые проводят научные сотрудники, размер уральских хищников постепенно увеличивается. Волки, куницы, лисицы, енотовидные собаки, песцы растут из-за повышения температуры в регионе. При этом изменение размеров тела происходит не одномоментно — например, некоторые части туловища могут вырасти, а некоторые остаются прежних размеров. Чаще всего изменяется морда зверя.

Николай Корытин, завлабораторией экологии охотничьих животных Института экологии растений и животных УрО РАН:

— Это противоречит правилу Бергмана: по нему, крупные животные одного вида обитают на севере, а более мелкие — на юге. Например, лисицы гораздо крупнее на севере, чем на юге. Это связано с балансом тепла и энергии, которая тратится на обогрев. Мы пытаемся понять, почему эта аномалия — увеличение размеров животных — происходит. Мы заметили, что увеличение размеров коррелирует с глобальным потеплением.

Научную работу сотрудники УрО РАН ведут на юге Свердловской области и в северной части Курганской. Несмотря на увеличение размеров тела, масса животных может уменьшаться, потому что зависит от количества корма.

Как заметил Николай Корытин, подобная акселерация екатеринбуржцам не грозит. Увеличение размеров человека происходит, как правило, в периоды улучшения социально-экономических условий. Этот процесс ученые наблюдали в 1960–1980 гг.

Фото: Екатерина Уварова, vk.com/ekazoo