Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо Russia Arms Expo: пять идей о том, чем занять освободившийся полигон в Нижнем Тагиле

26 марта 2017, 11:44
Полигон «Старатель» лишился главной возможности встречать первых лиц государства: по причинам экономии средств у Нижнего Тагила забрали международную выставку Russia Arms Expo. Но в этом есть и плюс — теперь на вакантной площадке можно проводить много чего интересного. Благо военного потенциала у Свердловской области хоть отбавляй.

Выставку Russia Arms Expo, которая с 1999 г. проходила на нижнетагильском полигоне «Старатель», перенесут в подмосковный парк «Патриот», где с 2015 г. проводятся военно-технические форумы «Армия». По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, такое решение принято, чтобы не тратить бюджетные и небюджетные ресурсы.

Теперь с военной техникой «Уралвагонзавода» потенциальные зарубежные покупатели будут знакомиться в Подмосковье. Чтобы огромная площадка под Нижним Тагилом, где RAE проходила раз в два года, не пустовала, тут можно проводить другие интересные для туристов мероприятия на военную тематику. Журналисты 66.RU делятся с вами идеями, что бы это могло быть.

Огромный съезд реконструкторов боев Второй мировой

У Свердловской области для этого всё есть. Во-первых, только в Екатеринбурге и близлежащих городах функционируют около десятка военно-патриотических клубов, которые регулярно проводят сборы, привлекая историков и инструкторов.

Во-вторых, в Верхней Пышме есть Музей военной техники УГМК. Его экспозиция регулярно пополняется, причем множество экспонатов — на ходу.

А теперь появился еще и полигон «Старатель», оборудованный всем необходимым для приема зрителей.

Вместо Russia Arms Expo: пять идей о том, чем занять освободившийся полигон в Нижнем Тагиле
Легкий зенитный танк Т-90 образца 1943 г. — модификация Т-70М — далеко не единственный экспонат.

Гонка героев

В прошлом году организаторы «Гонки героев» заявляли, что полигон в Екатеринбурге их не устраивает и они подыскивают новую площадку. Нижний Тагил может воспрользоваться этим и принять экстремальные забеги с тысячами участников. Инфраструктура на «Старателе» как минимум не хуже.

Вместо Russia Arms Expo: пять идей о том, чем занять освободившийся полигон в Нижнем Тагиле

Временный парк патриотов — с выставками и катаниями на танках

Программу вполне можно позаимствовать у того же Подмосковья, где отныне будет проходить RAE. Там некоторые туроператоры предлагают корпоративы на военную тематику — с катаниями на БМП, БМД, БТР, стрельбой из пистолетов, автоматов, винтовок, пулеметов, противотанковых ружей и, конечно, полевой кухней. Тоже потенциально популярная тема, которая может привлечь туристов. Например, вот такую программу предлагают в Подмосковье гостям из Швейцарии.

Соревнования по танковому биатлону с бонусом в виде танкового балета

С 2014 г. Россия организует международные чемпионаты по танковому биатлону. Экзотический для некоторых стран вид спорта, по слухам, изобрел сам министр обороны РФ Сергей Шойгу. Машины для команд-участниц специально модернизируют прямо в Нижнем Тагиле, на «Уралвагонзаводе». В последние годы танковый биатлон включен в программу Армейских международных игр, которые проходят на подмосковном полигоне Алабино.

«Старатель» для начала мог бы стать площадкой для менее масштабных соревнований, но так или иначе представляющих интерес для туристов.

Украшением соревнований может стать танковый балет:

Международный съезд страйкболистов с реальной военной техникой

Игры страйкболистов периодически проходят в лесах под Екатеринбургом.

С трудом себе можно представить, что участники откажутся от оборудованной «под войну» площадки под Нижним Тагилом. Особенно если пригласить соперников из-за рубежа и предоставить им военную технику.

Вместо Russia Arms Expo: пять идей о том, чем занять освободившийся полигон в Нижнем Тагиле
Фото: rae2015.ru; архив 66.RU; пресс-служба Музея военной техники УГМК; видео: Irina Pirogova; Телеканал ЗВЕЗДА; Минобороны России