Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ составит единую базу молодых ученых России

15 марта 2017, 09:05
УрФУ составит единую базу молодых ученых России
Фото: архив 66.ru
В список войдут исследователи до 35 лет.

Уральский федеральный университет составит региональный и всероссийский рейтинги исследователей, которым еще не исполнилось 35 лет. Списки «помогут определить точки роста экономики на разных территориях», рассказал «Известиям» председатель Союза студентов УрФУ Аслан Кагиев.

Аслан Кагиев, председатель Союза студентов УрФУ:

— Росмолодежь попросила нас разработать методологию отбора молодых ученых на форум и на фестиваль молодежи. А мы эту идею развили дальше. Считаем, что по опыту такого отбора можно составить единый рейтинг молодых ученых всей страны — по сути, первый в России.

Механизм отбора исследователей опробуют на Всероссийском форуме молодых ученых в Екатеринбурге 27–28 апреля и на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре. Участники форума и фестиваля при регистрации на специальном интернет-портале предоставят о себе данные, на основе которых система ранжирует их по возрасту, профильным дисциплинам и регионам. Этот же принцип будет применяться при составлении всероссийского рейтинга.

В пресс-службе Росмолодежи отметили, что инициатива должна пройти общественное обсуждение, а авторы — заручиться поддержкой научного сообщества и «получить одобрение министерств и ведомств, деятельность которых направлена на поддержку и развитие науки». «После успешного прохождения этой процедуры и получения положительных отзывов Росмолодежь будет готова работать со сформированным рейтингом и вовлекать представленных в нем молодых ученых в различные проекты ведомства», — рассказали в агентстве.

Фото: архив 66.ru