Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга возьмет на тест-драйв два электробуса

2 марта 2017, 13:30
По соглашению с «Росатомом», две машины достанутся бесплатно. Их рыночная стоимость выше, чем у общественного транспорта на газомоторном топливе.

Администрация Екатеринбурга подписала протокол о намерениях с госкорпорацией «Росатом» об испытаниях электробусов. Об этом корреспонденту 66.RU сообщил начальник департамента экономики мэрии Алексей Прядеин.

Кузов для электробусов производят на заводе НефАЗ, также в проекте участвует новоуральская «дочка» «Росатома» — топливная компания «ТВЭЛ», которая производит накопители для литий-ионных батарей.

Всего в Екатеринбург до конца года приедут две машины с разными техническими и эксплуатационными характеристиками, такими как уровень заряда батареи (на 75 и 300 км), вместительность и др. Электробусы Екатеринбургу передадут бесплатно. Их рыночная стоимость не уточняется, но она значительно выше, чем у общественного транспорта на газомоторном топливе. «Но технологии развиваются. Сегодня батарейки Tesla стоят в три раза дешевле, чем два года назад», — добавил Алексей Прядеин.

Напомним, возможность приобрести для Екатеринбурга электробусы обсуждалась летом 2016 г. на «Иннопроме». Тогда председатель комитета по транспорту администрации Екатеринбурга признал, что этот вид транспорта экологичный, но дорогой. Отметим, на сегодняшний день в городе существует только одна зарядная станция, расположенная неподалеку от «Екатеринбургской электросетевой компании».

Фото: kamaz.livejournal.com