Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Шуму много, толку мало»: в Музей военной техники УГМК привезли американский танк времен ВОВ

3 февраля 2017, 19:32
В СССР эта машина была непопулярна: большие габариты, ограниченный угол наведения и плохая проходимость по грязи и снегу.

В Музей военной техники УГМК, расположенный в Верхней Пышме, приехал новый экспонат. Коллекция музея пополнилась американским танком М3 Ли (известный также как «Генерал Ли»), который во времена Великой Отечественной войны поставляли в СССР по ленд-лизу. Американские конструкторы разработали эту машину на базе танка М2 в 1940 г. Они взяли корпус М2 и в правом переднем углу доработали пулеметный спонсон. Работа была закончена в рекордно короткие сроки — всего за 60 дней.

В Советском Союзе танк был не слишком популярен, хотя и обладал надежным двигателем и ходовой частью. В пресс-службе музея рассказали, что в Красной армии про эту машину слагали частушки: «Как Америка России подарила эм-три-эс. Шуму много, толка мало, ростом вышел до небес».

Александр Емельянов, директор Музея военной техники УГМК:

— Угловое расположение главного орудия серьезно ограничивало угол его наведения, а очень большие габариты, особенно в сравнении с отечественными танками, делали «генералов» удобными мишенями. Помимо этого, при создании М3 применялась «старомодная» каркасная сборка корпуса, когда бронеплиты были приклепаны к уголковому каркасу, в то время как основной практикой производства корпусов в то время были сварка или литье, которые значительно усиливали их прочность. К этому стоить добавить и тот факт, что техника ездила только на дефицитном этилированном бензине, а не универсальной отечественной солярке. Не отличался «Генерал Ли» и проходимостью по грязи и снегу из-за обрезиненных гусениц.

Отметим, по ленд-лизу советская военная приемка получила 976 танка М3 Ли. Особенно активно их использовали в 1942 г. Более сотни машин участвовали на Курской дуге. Также танки эпизодически применялись вплоть до окончания войны.

Фото: пресс-служба музея военной техники УГМК