Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под угрозой пациенты больниц и посетители дендропарка. По Екатеринбургу мигрируют колонии зараженных мышей

8 декабря 2016, 16:15
Сотрудники УрО РАН нарисовали карту перемещения грызунов по Екатеринбургу. Оказалось, что помеченные мыши могут преодолевать несколько километров, тогда как до исследования считалось, что для комфортной жизни им хватает 10 «квадратов».

За жизнью полевок в мегаполисе в этом году наблюдали екатеринбургские ученые. Мыши являются переносчиками геморрагической лихорадки и клещевого энцефалита. Опасных грызунов вероятнее всего встретить неподалеку от ЦГБ №6 и детской больницы №1, а также в дендропарке на улице 8 Марта. При этом они свободно перемещаются по городу: их не пугают спальные районы, оживленные автодороги и общественные места. Затруднять движение могут трассы — в этом случае животные скапливаются на обочинах, пишет руководитель исследования Олег Толкачев в своей статье «Мышь — тварь сидящая или право имеет? К вопросу о миграциях грызунов».

Невинная полевка и ее сородичи могут переносить клещей, блох, вшей, возбудителей опасных болезней и эндопаразитов (к примеру, гельминтов).

Для того чтобы наблюдать за животными, ученые использовали приманки с биомаркерами. Их разбросали по территории Юго-Западного лесопарка. Метки оставались на резцах мышей, которые съели угощение.

Олег Толкачев, научный сотрудник лаборатории функциональной экологии наземных животных ИЭРиЖ УрО РАН:

— Отлов зверьков проводился через 3–5 недель, в точках, удаленных на 150–3000 м в разных направлениях от площадки мечения, в лесопарковой зоне Академического и Краснолесья. За первые два года исследований животные с меткой были обнаружены во всех местах, где проводились отловы. Среди меченых были представители только двух видов: малая лесная мышь и рыжая полевка — наиболее многочисленные в городских лесопарках. Выяснилось, что мыши при расселении склонны уходить дальше, чем полевки. На расстоянии 3 км от площадки среди меченых были только лесные мыши.

Полевок можно встретить в парках и лесополосе. Их опасность в том, что они контактируют с городскими сородичами. Через посредников инфекция может передаться человеку. Екатеринбург населяют девять видов грызунов, не считая домовых мышей и крыс. По информации ученых, в региональном центре прописались, в частности, землеройки-бурозубки.

На карте изображена часть территории Екатеринбурга. Красный квадрат — место, где животных помечали. Стрелки — направления, в которых зверьки бежали и где были пойманы.

Результаты исследования опубликованы в научных изданиях «Экология» и «Сибирский экологический журнал». Проведенная работа поможет при планировании природоохранных мероприятий.

Фотографии: Екатерина Байтимирова, ipae.uran.ru