Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России успешно испытали боевой самолет с уничтожающим лазером

5 октября 2016, 15:48
Высокоточный лазер будет настолько мощный, что от него придется защищать и саму крылатую машину.

Российские авиаконструкторы завершили наземную отработку оборудования самолета А-60, который будет оснащен боевым лазером, пишет «Московский комсомолец».

Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ:

— Развитие комплекса А-60 продвигается. Завершены работы по глубокой модернизации бортового комплекса, обеспечивающие значительное наращивание его тактико-технических характеристик. К настоящему времени проведена наземная отработка. Сейчас продолжаются летные эксперименты, результаты которых подтверждают правильность принятых решений.

Новый российский боевой самолет А-60 сможет уничтожать объекты противника с помощью высокоточного лазера, который будет настолько мощным, что от него придется защищать и саму крылатую машину. Также у лайнера будет сверхточная система навигации, необходимая для поражения целей тонким лучом лазера.

Первый самолет-лабораторию А-60 создали еще в 1981 году на базе Ил-76МД в ОКБ имени Бериева и построили на заводе имени Дмитрова в Таганроге, пишет «Российская газета». Именно эту летающую лабораторию и было решено сделать основой для воздушного базирования мощного боевого лазера. В носовой части самолета установили обтекатель, в который встраивается система наведения лазера. Сама башенка с мощным лучевым оружием выдвигается через специальные створы в верхней части самолета, а по бокам фюзеляжа установлены турбогенераторы, которые вырабатывают энергию для лазера.

В 2011 г. работы по созданию летающего лазера остановились, потому что развитие лазерных технологий не успевало за развитием авиационных, но сейчас сам боевой лазер уже создан и ведутся работы по его адаптации на борту А-60.