Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые из Геологического музея привезли в Екатеринбург останки плезиозавра, умершего 60 млн лет назад

16 августа 2016, 11:56
Ученые из Геологического музея привезли в Екатеринбург останки плезиозавра, умершего 60 млн лет назад
Фото: пресс-служба УГГУ
Образцы относятся к меловому периоду и находятся в очень хорошем состоянии, что крайне редко бывает с образцами такого возраста.

Участники экспедиции Уральского геологического музея Горного университета вернулись с уникальными палеонтологическими и минералогическими образцами, возраст которых — около 60 млн лет.

Как рассказал журналисту Портала 66.ru директор музея Дмитрий Клейменов, его команда исследовала Губерлинские горы, где еще в XIX веке было обнаружено скопление органических останков.

Дмитрий Клейменов, директор Уральского геологического музея УГГУ:

— Мы нашли пять позвонков морских рептилий относительно хорошей сохранности, около 100 фрагментов позвонков, фаланги и кости ласт, а также зубы акул мелового периода и другие палеонтологические остатки. Кроме того, нашли зуб плезиозавра, который очень хорошо сохранился, что крайне редко бывает с образцами такого возраста. Подобных находок в нашем музее еще не было. Сейчас наша задача их законсервировать, а потом представить на выставке.

Вот так выглядел плезиозавр. Он был хищником и охотился на акул.

Отметим, что в общей сложности участники экспедиции проехали почти 2000 км по территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей и республики Башкортостан. На месторождении Бакр-Узяк в Башкирии они нашли почки малахита и щетки кристаллов азурита, а в окрестностях знаменитого Аркаима — образцы мареканита — горной породы риолита, имеющей шаровую отдельность. Клейменов говорит, что ученые УГГУ продолжат изучать Урал, и не исключено, что пополнят коллекцию музея другими древними находками.