Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Музей военной техники в Верхней Пышме прилетел истребитель «Горбатый Харитон»

12 января 2016, 12:43
В военное время эта машина уступала многим истребителям в скорости и маневренности, но отличалась более мощным вооружением.

Коллекция Музея военной техники УГМК пополнилась уникальным экспонатом — британским одноместным истребителем Hawker Hurricane образца 1937 года. Из-за сходства иностранного названия с русским мужским именем в СССР машину называли «Харитоном» или «Горбатым».

Как сообщили в пресс-службе музея, в СССР истребитель поставлялся с 1941 года в рамках программы ленд-лиза. «Харитон» широко использовался в операциях Балтийского и Северного флотов, на Карельском, Калининском, Северо-Западном, Воронежском фронтах, в сражениях на Северном Кавказе.

Разработка «Харитона» началась в 1934 году по запросу британского Министерства авиации. Истребитель получился довольно живучим. Несмотря на то что машина уступала некоторым немецким и советским истребителям в скорости и маневренности, она превосходила их по мощи вооружения. Например, в «Харитоне» установлено восемь 7,62-мм пулеметов «Браунинг».

Живучесть машины объяснялась тем, что задняя часть фюзеляжа представляла собой каркас из прочных металлических труб с прикрепленными деревянными рейками. Конструкцию обтягивали пропитанным лаком полотном, что придавало истребителю устойчивость к попаданию разрывных снарядов.

Александр Емельянов, директор Музея военной техники УГМК:

— «Харрикейны» обладали мощным вооружением, что делало их хорошим средством борьбы с вражескими бомбардировщиками. Именно последнее, собственно, и стало основной задачей этих самолетов. Стоит отметить, что, несмотря на очевидное устаревание «Харрикейна» образца 1937 года уже к началу Великой Отечественной войны, эта машина в умелых руках позволяла совершать настоящие чудеса. Показателем этого может служить то, что именно на таком самолете воевал, например, первый дважды Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны Борис Сафонов.

Новый экспонат Музея военной техники УГМК практически полностью состоит из оригинальных деталей. Восстановлением истребителя занимались московские реставраторы. В Верхнюю Пышму машину доставили по частям, а затем за два дня собрали в здании музея. Уникальное видео сборки истребителя можно посмотреть ниже.