Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые вычислили самое безопасное место в самолете

26 июня 2008, 16:42
Ученые выяснили, какое место в самолете лучше занимать на случай аварии. Им оказалось близкое к аварийному выходу кресло у прохода.

Как пишет Times, к такому выводу ученые пришли после скрупулезного анализа обстоятельств гибели 105 и опроса почти 2 тыс. людей, выживших в авиакатастрофах. Исследование было заказано Управлением гражданской авиации Великобритании.

Самыми опасными признаны места более чем в шести рядах от выхода. В случае ЧП пассажирам из этих частей самолета реже всего удается выбраться из самолета живыми и невредимыми. В докладе исследователей говорится: «Там шансы умереть намного превышают шансы выжить».

Судя по данным статистики, шансы спастись во время ЧП из передней части равны 65%, в то время как из задней – только 53%. В среднем же, сидящие на проходе пассажиры спасаются в 64% случаев, а их менее удачливые собратья – в 58%.

Ученые призвали авиакомпании дать пассажирам самостоятельно через интернет выбирать места, на которых они проведут время в небе. В то же время это может привести к увеличению числа компаний, взимающих дополнительную плату за места у выхода.