Студенты Института математики и компьютерных наук УрФУ из команды Dandelion — Алексей Данилюк, Олег Меркурьев и Никита Сивухин — стали чемпионами России по программированию. Они победили в полуфинале командного студенческого чемпионата мира по программированию, который одновременно является заключительным туром Всероссийской олимпиады, сообщает пресс-служба вуза.
— Наша команда впервые стала чемпионом России, обойдя соперников из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. И теперь в мае они летят на чемпионат мира ACM-ICPC в Пхукет. До этого момента лучшим результатом команды матмеха было второе место в полуфинале чемпионата мира в 1998 году.Участник команды-победителя Алексей Данилюк признался, что этот выигрыш не был легким. «Победа далась сложно. Победили, потому что мы долго работали. В итоге нам повезло или мы немножко сильнее — кто знает», — сказал он.
Отметим, что северо-восточный европейский полуфинал чемпионата мира по программированию, который одновременно является и чемпионатом России, проходит в нашей стране с 1994 года. В этом году на отборочных соревнованиях выступило более 1200 команд из 254 университетов 11 стран: России, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии. Лучшие 250 команд попали в полуфинал: 6 декабря соревнования одновременно проходили в режиме онлайн на четырех площадках: в Санкт-Петербурге, Барнауле, Ташкенте, Тбилиси.