Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гордыня предшествует падению». Герман Греф упрекнул руководителей УрФУ в мании величия

28 апреля 2015, 19:43
«Гордыня предшествует падению». Герман Греф упрекнул руководителей УрФУ в мании величия
Фото: Влад Булатов для 66.ru
Глава Сбербанка приехал в вуз, чтобы ответить на вопросы студентов. Заодно отозвался о качестве образования в России вообще и в Уральском федеральном университете в частности.

Сегодня, 28 апреля, в Екатеринбург с рабочим визитом прилетел президент Сбербанка России Герман Греф. В его график включили встречу со студентами Уральского федерального университета.

В УрФУ г-на Грефа очень ждали, в частности, потому что он входит в Совет по повышению конкурентоспособности российских вузов при правительстве РФ. Этот Совет влияет на распределение бюджетных денег, которые государство готово вкладывать в перспективные образовательные учреждения, способные войти в топ-100 высших школ мира.

По пути в аудиторию руководители вуза, по словам самого Германа Грефа, не преминули похвастаться достижениями университета, но оценку получили неутешительную. УрФУ президент Сбербанка отнес к категории «неконкурентоспособных», впрочем, отметив, что «у нас вся система образования — от детских садов до высшей школы — неконкурентоспособная».

В качестве иллюстрации этого тезиса он обратился к аудитории и попросил поднять руки тех студентов и преподавателей, кто «свободно говорит по-английски». И, увидев от силы десять поднятых рук, сказал: «Ну вот и всё. Какие еще вопросы?».

Герман Греф, президент Сбербанка России:

— Гордыня предшествует падению. Как только вы себе сказали «я — самый-самый», начинается ваше падение. Не нужно зазнаваться, нужно работать над собой. И я в сегодняшних условиях не представляю себе преподавателя вуза, который не владеет английским языком. Вся самая передовая литература в мире публикуется именно на английском языке.

К слову, Греф не принял в расчет, что, к примеру, ректор УрФУ Виктор Кокшаров свободно владеет английским. Отвечая на вопросы студентов, он продолжил упрекать УрФУ. Например, коснулся структуры вуза.

Герман Греф:

— У вас очень интересная, но сложная структура: вуз делится на институты. И, в частности, я увидел, что у вас есть Институт государственного управления и предпринимательства… Это как? Мне кажется, я понял, откуда берется коррупция, — от вас. Серьезно, это же принципиально разные сферы.

Самые интересные фрагменты речи президента Сбербанка в УрФУ — о проблемах высшей школы, о кризисе государственного управления и о важности банковского сектора в структуре экономики страны — читайте завтра на Портале 66.ru.