Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр культуры Свердловской области прочтет лекцию о месте человека в Солнечной системе

18 марта 2015, 11:36
Министр культуры Свердловской области прочтет лекцию о месте человека в Солнечной системе
Фото: архив 66.ru
Как оказалось, астрономия — давнее увлечение чиновника.

Министр культуры Свердловской области Павел Креков впервые публично выступит с лекцией на тему «Человечество в Солнечной системе». Чиновник расскажет о том, как возникло Солнце и окружающие его планеты; смогут ли люди заселить или освоить в будущем Луну или Марс; нужны ли землянам ресурсы других планет Солнечной системы и что будет с человечеством, если Солнце начнет гаснуть.

По мнению министра, который более двадцати лет проработал учителем истории и обществознания, астрономия — это мировоззренческая дисциплина.

Павел Креков, министр культуры Свердловской области:

— Звезды вдохновляли испокон веков поэтов, художников, музыкантов. В них есть тайна, заставляющая человека творить. Кроме того, многое, чем мы привыкли пользоваться в современном мире, связано с проникновением человека за пределы земной атмосферы. Глобальные информационные сети, средства радиосвязи, транспортные средства, медицина и фармацевтика — тесно связаны с историей освоения космоса.

Космическая встреча с министром пройдет 19 марта в 18:30 в конференц-зале библиотеки имени Белинского. Тема лекции была выбрана не случайно: в пятницу, 20 марта, жители России смогут наблюдать солнечное затмение. В Свердловской области оно наступит в 14:44 и закончится в 16:42.

Прямую трансляцию астрономической лекции можно будет посмотреть на Портале 66.ru.