Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нью-Йорке убили живое пальто из стволовых клеток

13 мая 2008, 16:56
Сотрудники Музея современного искусства в Нью-Йорке убили экспонат, представляющий собой пальто, "сшитое" из стволовых клеток мыши, пишет во вторник газета The New York Times.
Пальто было представлено в рамках экспозиции "Дизайн и гибкий ум" (Design and the Elastic Mind).

Живое пальто находилось в инкубаторе, где поддерживалась оптимальная для роста клеток температура. К экспонату постоянно подводили необходимые питательные вещества. Решение убить необычный экспонат было принято после того, как стволовые клетки стали неконтролируемо расти. Из-за чрезмерного размножения клеток в инкубаторе постоянно забивались фильтры. Кроме того, живое пальто потеряло свой "товарный вид": у него отвалился рукав.

Создатели живого экспоната, арт-группа SymbioticA из Школы анатомии и биологии человека в Университете Южной Австралии в Перте, заявили, что довольны судьбой своего творения. По их мнению, убийство экспоната после окончания выставки должно напомнит людям о том, "что они ответственны за живые системы, с которыми манипулируют".

Арт-группа SymbioticA была создана в 2000 году художником Ороном Кэттсом, биологом Мирандой Гроундс и нейрофизиологом Стюартом Бунтом. Основная цель арт-группы - взглянуть на биологию с художественной точки зрения.