Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тайваньский чип "взорвал" рынок сенсорных экранов

21 апреля 2008, 10:51
Исполнительный директор компании Swenc Technology Кевин Чуанг заявил на конференции DisplaySearch, что устройства с сенсорным экраном стали массовыми благодаря чипу тайваньской компании MediaTek.

Чуанг считает, что первый толчок для развития рынка сенсорных устройств дала компания Apple, выпустив iPhone. Но по-настоящему массовыми телефоны с сенсорным экраном стали только после того, как тайваньская фирма MediaTek выпустила микросхему, существенно упрощающую их производство.

В настоящее время микросхему MediaTek используют в своих аппаратах десятки производителей сенсорных телефонов в Китае.

По оценкам Swenc Technology, специализирующейся на выпуске сенсорных дисплеев, в 2007 году объем рынка сенсорных экранов составил 2,78 миллиарда долларов. Компания предполагает, что в 2008 году этот показатель увеличится до 3,1 миллиарда.

Кевин Чуанг считает, что в перспективе росту рынка сенсорных дисплеев будет способствовать появление мобильных интернет-устройств (MID).

Первое мобильное интернет-устройство было продемонстрировано в начале этой недели. Оно создано компанией Sharp для японского сотового оператора Willcom. В основе MID лежит мобильная платформа Intel Centrino Atom.