Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый суперкомпьютер увеличит срок прогнозов Гидрометцентра

18 апреля 2008, 11:20
Гидрометцентр России рассчитывает начать первые эксперименты по моделированию погоды на новом суперкомпьютере осенью 2008 года.
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова главы ведомства Романа Вильфанда.

Компьютер создан компанией SGI, его пиковая мощность превышает 26 терафлопс ( 26 триллионов операций в секунду). Вильфанд сообщил, что первые компоненты суперкомпьютера поступят в Гидрометцентр к концу весны, а установлен он будет в течение лета. Стоимость компьютера составляет около 18 миллионов долларов.

Мощность компьютера, использующегося в Гидрометцентре сейчас (он был выпущен в 1994 году), в 10 тысяч раз меньше. Объем информации, который он обрабатывает за сутки, новый компьютер сможет обработать, по словам Вильфанда, примерно за восемь секунд. Новые возможности позволят давать достаточно точный прогноз не на пять, как сейчас, а на семь-восемь дней.

Решение о закупке суперкомпьютера было принято шесть лет назад. Тогда ожидалось, что компьютер появится к 2005 году. Вильфанд пояснил, что задержки связаны с международными правилами, определяющими условия приобретения таких машин. "Как видите, приходится прогнозировать не только погоду, но и дату (установки компьютера)", – отметил руководитель ведомства.