Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неврологи научились предсказывать сознательные решения человека

16 апреля 2008, 13:46
Немецкие неврологи научились в ходе эксперимента предсказывать "свободные" решения испытуемого за несколько секунд до того, как он принимал их на сознательном уровне.
Об этом сообщает Общество Макса Планка со ссылкой на статью в журнале Nature Neuroscience.

В ходе эксперимента добровольцам предлагалось нажимать на одну из двух кнопок: лежавшую под правой рукой или под левой. Выбор можно было делать абсолютно свободно, когда именно нажимать кнопку, испытуемый также определял сам. Доброволец должен был запомнить, в какой момент времени, по его мнению, он принял решение (для этого на специальном мониторе каждые полсекунды менялись символы – нужно было запомнить горевший в соответствующий момент символ).

С помощью магнитно-резонансной томографии мозга испытуемых Джон-Дилан Хейнс (John-Dylan Haynes) и его коллеги выделили два участка мозга, активность которых изменялась за несколько секунд до осознанного принятия решения. На основании данных об активности этих участков исследователи научились предсказывать, какую кнопку нажмет испытуемый, за семь секунд до того, как он сам осознавал, что принял решение. Это показывает, что на бессознательном уровне решение принимается гораздо раньше, чем предполагалось до сих пор.

Довести точность предсказаний до ста процентов не удалось, однако статистический анализ показал, что она явно выше точности, которую можно было бы получить, угадывая кнопку случайно. По версии исследователей, это может объясняться тем, что бессознательное решение, принимаемое "раньше времени", еще может быть изменено.