Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

1 апреля 2014, 10:00
Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU; 66.RU
На днях Nokia хоть и представила свой первый смартфон на базе ОС Android, но от Windows 8 отказываться упорно не собирается.

Как человека, часто летающего и много снимающего, меня интересуют в трубке две вещи: как долго она живет без подзарядки при условии бесконечного просмотра почты, соцсетей, мессенджеров и полуторачасовых фильмов и насколько хороша камера — снимать «За кадром» в тест-драйвы. На бумаге и первое, и второе выглядело хорошо. По факту — не очень. Особенно камера.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

Для устройств с 4,5-дюймовым экраном Lumia очень компактна. Складывается ощущение, что она гораздо меньше своих паспортных размеров. Но нет.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

99% фронтальной части занимает сам экран — AMOLED, мультитач, с HD-ready разрешением 1280×768. Что больше, чем, например у Galaxy S4.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

Четкость картинки фантастическая, а вот углы обзора подкачали — при отклонении вправо, влево, от себя изображение осязаемо выцветает.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

На правой грани расположились клавиши громкости, включения и (о чудо!) спуска затвора камеры, что в наше время редкость — и притом приятная.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

Сверху расположились гнездо зарядки, наушников и неудобнейший слот под сим-карту. Она устанавливается в специальный лоток, выдвигается который при помощи специальной иголочки. Подозреваю, что не все из вас сим-карты меняют хотя бы раз в неделю, но все-таки если придется, а под рукой иголочки не окажется, ох и замучаетесь лоток этот вытаскивать. А потом еще и симку из него выколупывать ногтями.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

Сзади смартфона находим динамик (тихий), диодная вспышка (яркая) и объектив камеры с гордой надписью «Карл Цейс». До камеры мы еще доберемся, а теперь настало время включить и полазить по меню.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

Если кто-то решит пересесть на Windows с iOS или Android, его ждет долгое привыкание. Я долго не мог понять, что же смущает: меню простецкое, навигация удобная, быстродействие, несмотря на слабенький для 2014 года процессор Qualcomm, ударное. Но постоянно ощущаешь какой-то дискомфорт. Потом понял: это особенность интерфейса такая — его как бы нет. iOS подстегивает, чтобы ты облизывал иконки, Samsung завораживает тебя переливами красок, а здесь ничего такого нет. Есть просто фон и буквы-цифры на нем. Все!

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

Визуальная сторона интерфейса упрощена до предела: никакого «Вау», ярких переходов и спецэффектов. Вот тебе черная подложка, вот тебе белые буквы на ней. В паре мест можно встретить иконки, но вообще визуально даже Windows 3.11 был фееричнее и богаче. Работал, правда, медленнее — даже с 486 DX2/66.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925
негативная подпись

Расширения памяти не предусмотрено, а стандартный ее объем целиком убирается в характеристики «Негусто» — всего 16 Гб. Да я в неделю качаю больше!

Быстродействие — сильнейший козырь Lumia 925. Думаю, в том числе за счет упрощенного донельзя интерфейса. «Летает» — это мягко сказано. Все действия происходят буквально со скоростью мысли — будь то пролистывание тяжелого сайта с обилием графики и анимации или простой серфинг по меню. Оттого, как привыкнешь к простому интерфейсу, начинаешь получать удовольствие. Субъективно, ни «лопаты» на Android, ни телефоны на iOS так шустро бегать не умеют.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

Комплект поставки такой же минималистичный, как интерфейс. Тут только самое необходимое.

Программная часть Windows 8 — по-прежнему слабейшая ее сторона. Безусловно, за тот год, который прошел с момента нашего первого с этой ОС знакомства, разработчики понаписали софта и местный «Маркет» уже не напоминает сельпо, где немного мыла, немного хлеба — все паршивого качества и в одном экземпляре. Хватает и офисных приложений, и мессенджеров, и клиентов соцсетей. Тут даже «Инстаграм» появился! Правда, пока в виде beta-версии, но очень годной. А вот браузеров нет — у Microsoft монополия «Эксплорера».

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

Камера. Кому еду фотографировать, кому в работе помогать. Мне ближе второе, поэтому к местному фотоаппарату интерес повышенный. Все-таки оптика настоящая, стеклянная, Zeiss. Только вот без толку.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

ТТХ камеры: 8.7 Мп, автофокус, макс. разрешение видео 1920×1080/30 кадров, фронтальная камера 1.2 Мп.

При дневном свете снимки получаются дюже бледными, контрастность и насыщенность изображения слабая.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925
негативная подпись

Альпы и Женевское озеро

f/2, выдержка 1/761 с, ISO 100, режим «авто»

При падении освещенности изображение остается четким и разборчивым, цифровой шум максимально сглажен. По всей видимости, работает встроенный «шумодав».

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

Альпы и озеро Комо

Диафрагма f/2, выдержка 1/19 с, ISO 800

Еще с выходом Lumia 900 Nokia очень гордилась возможностями своей камеры при съемке в абсолютной темноте. Отрицать не буду — получается отлично. Даже при съемке на очень длинной выдержке (в районе 1 сек.) изображение не получается смазанным — помогает встроенная система стабилизации.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925
позитивная подпись

Ночь на задворках Милана

Диафрагма f/2, выдержка 1/5 с, ISO 800

Жаль, что дневная съемка качеством выше среднего порадовать не может. А наиболее приятные глазу и самые естественные с точки зрения цветопередачи, яркости и контраста снимки получаются при флуоресцентном освещении. Это касается и фото, и видео.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925

Винфрид Фалланд и Skoda Vision C на закрытом показе VW-Audi Group

Диафрагма f/2, выдержка 1/137, ISO 100

Пример ночной видеосъемки Full HD:

Пример съемки при искусственном освещении:

Качество связи вполне стандартно для аппарата этого ценового диапазона: прием уверенный даже на верхних этажах высоток, голос собеседника слышен без искажений и в помещениях со множеством перекрытий. Что до реального времени работы, то при получасе разговоров в день и умеренном пользовании благами цивилизации в виде соцсетей 925-й хватает на полтора дня. Если использовать ее жестко — как одновременно камеру, посадочный талон, видеоплеер, мессенджер, телефон — то до конца дня не доживет точно. В самый пиковый день батарея умерла в полдень. Правда, и начался тот день в 4 утра, Wi-Fi был включен, Bluetooth тоже, яркость экрана на ¾, а поиск сети не унимался сначала в столице, потом за границей. Если использовать не так жестко, то смартфон живет в три раза дольше.

Форточная простота: тестируем Nokia Lumia 925
негативная подпись Звучание комплектных наушников — увы и ах.

В среднем по городу за 925-ю «Люмию» просят в районе 18 000 рублей. За эти деньги «Самсунг» предлагает большой выбор карманных «плазм», а всего на пару-тройку сотен дороже можно взять iPhone 5 «С — как русская». Lumia 925 попадает по цене где-то в серединку этого плотного сегмента и на фоне названных конкурентов выглядит более чем достойно.

Nokia Lumia 925: выводы и ТТХ

Нам нравится Быстродействие, логика меню, экран, цена
Нам не нравится по-прежнему скромный набор ПО, камера, чрезмерный нагрев при активном использовании

Данные производителя для Nokia Lumia 925
Процессор Qualcomm MSM8960, 1500 МГц
Встроенная память, Гб 16
Оперативная память, Гб 1
Расширение памяти
Стандарт связи GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
ОС MS Windows Phone 8
Материал корпуса алюминий и пластик
Габариты, мм 70,6×129×8,5 мм
Вес, г 139
Экран, тип цветной AMOLED, 16,78 млн цветов, сенсорный, мультитач, емкостный
Диагональ, дюймы 4,5
Разрешение, пикселей 768×1280
Защитное стекло есть
Камера, разрешение матрицы, Мп 8,7
Автофокус есть
Вспышка светодиодная
Разрешение видео, пикселей, кадров/сек. 1920×1080/30
Интерфейсы USB, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, NFC, Bluetooth 3.0, GPS, ГЛОНАСС
Сеть GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+
Комплектация телефон, зарядное устройство Nokia AC-50, кабель Nokia CA-190CD, гарнитура Nokia WH-208
Средняя цена по Екатеринбургу на конец марта 17 990 рублей

Есть опыт использования Windows-based смартфонов? Хочется услышать ваше мнение в комментариях! ОС до сих пор остается диковинной. Может, преимуществ у нее больше, чем может показаться. Другие фото устройства и сделанные на него снимки — в галерее ниже. За тестовый аппарат благодарим «АГТ-Урал».

Фото автора и Дмитрия Горчакова; 66.RU