Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каждый пятый ученый принимает наркотики, чтобы улучшить мозговую деятельность

10 апреля 2008, 15:09
Согласно недавнему опросу, проведенному британским научным журналом, 20% ученых признают, что применяли препараты, стимулирующие мозговую деятельность.
Большинство из них утверждают, что делали это с целью «улучшить концентрацию», а 60% из них признают, что применяли эти препараты еженедельно или даже ежедневно, пишет Physorg.

В исследовании было упомянуто о трех основных препаратах, которые можно «достать» по рецепту или же заказав в Интернет.

* Риталин (Ritalin) – препарат, использующийся для улучшения внимания, особенно у детей.
* Модафинил (Modafinil) обычно используется для лечения проблем со сном, а также для снятия общей усталости и лечения расстройства биоритма.
* Третий препарат – это бета-блокаторы (beta-blockers), которые применяются для лечения сердечной аритмии, он также популярен благодаря своему успокаивающему эффекту.

Первые два препарата абсолютно доступны на территории колледжа и применяются для улучшения работы мозга студентов. Одни ученые считают, что это вполне нормально, и что дети не могут пристраститься к данным препаратам. Другие утверждают, что такой препарат, как риталин, может вызвать привыкание, несмотря на то, что он признан безопасным и его могут выписывать в рецептах.