Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Даже мусоровозы в Москве оборудуют GPS

3 апреля 2008, 09:09
Все мусоровозы в столице к 2009 году оборудуют аппаратурой американской спутниковой навигации GPS, а нее ее отечественной альтернативой ГЛОНАСС.
"Сейчас происходит постепенная замена и переоборудование столичных мусоровозов. В скором времени весь парк будет обновлен", - заявил генеральный директор ГУП "Экотехпром" Александр Смирнов в среду на пресс-конференции. В частности, по его словам, "к 2009 году все машины будут снабжены аппаратурой GPS", сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что почти все мусоровозы столицы уже отвечают современным требованиям "евро-2", и если раньше на загрузку старых мусоровозов требовалось 3-4 часа работы на улицах города, после чего необходимо было ехать на полигон. "С такими темпами работы 10-тонный мусоровоз за день успевал сделать две ходки. Современное оборудование позволяет сделать четыре ходки", - подчеркнул глава "Экотехпром".

Его заявление совпало с сообщением о том, что российская группировка ГЛОНАСС уменьшилась на два спутника. Два космических аппарата российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС временно выведены на техобслуживание, сообщил в среду Информационно-аналитический центр Роскосмоса.

По его данным, один из этих спутников выведен на орбиту в 2005 году, другой - в 2006 году. По целевому назначению сейчас используется 14 из 16 находящихся на орбите космических аппаратов, говорится в сообщении. В то же время планируется, что в конце года орбитальная группировка ГЛОНАСС пополнится шестью аппаратами "Глонасс-М" со сроком эксплуатации 7 лет.
Американская система GPS сейчас насчитывает 31 космический аппарат
Для сравнения, американская система GPS сейчас насчитывает 31 космический аппарат, и все они используются по целевому назначению. Самый старый из спутников этой системы работает с декабря 1990-го года.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, аналог американской системы GPS, используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей. К 2010 году орбитальную группировку ГЛОНАСС намечено довести до штатной численности, то есть до 24 спутников. В этом случае российской спутниковой системой смогут пользоваться потребители во всем мире.

Недавно Совет главных конструкторов по ГЛОНАСС скорректировал сроки развертывания космического сегмента системы, с тем чтобы на территории РФ ГЛОНАСС заработала хотя бы к 31 декабря 2008 года (по прежним планам на территории РФ системой можно было начать пользоваться уже к 31 декабря 2007 года).

Для выполнения первоначальных сроков было необходимо 18 работающих спутников, в действительности же по состоянию на 27 марта этого года на орбите находилось всего 16 аппаратов (а теперь еще на два меньше). К тому же, по прогнозам, до конца года из системы будут выведены еще три старых спутника, писала в конце февраля газета "Коммерсант".

Незадолго до этого Сергей Иванов, курирующий этот проект, заявил в Совете Федерации, что никто и никогда не ставил задачу сделать российскую ГЛОНАСС лучше американской GPS, хотя Владимир Путин на совещании с членами правительства 12 марта 2007 года ясно заявил: "Для того чтобы потребители выбрали ГЛОНАСС, система должна работать безупречно, лучше, чем GPS. Дешевле и лучше по качеству".

Довольно серьезной проблемой остается и точность работы ГЛОНАСС: сейчас, по словам замдиректора РНИИ КП Григория Ступака, погрешность в определении координат составляет 10 метров, в то время как у аналогичной американской системы GPS она всего 2 метра.