Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские ученые убили самое старое животное на Земле

14 ноября 2013, 18:33
Произошло это тогда, когда исследователи пытались узнать его возраст.

Группа британских зоологов сообщила об обнаружении старейшего на Земле животного. По их данным, у берегов Исландии был выловлен 507-летний моллюск. Возраст его исследователи узнали после вскрытия раковины, убив тем самым ее обитателя.

Моллюски вида Arctica islandica и ранее славились высокой продолжительностью жизни. Поэтому ученые рассчитывали по годовым кольцам на раковине моллюсков восстановить картину изменения климата. Животное посмертно получило имя Мин, его назвали в честь китайской династии, правившей в момент появления моллюска.

Как сообщает «Лента.ру», изначально зоологи неправильно определили возраст моллюска, насчитав 405 лет. Но и этого хватило бы для того, чтобы Мин стал рекордсменом.

Механизмы, обеспечивающие моллюскам столь высокую продолжительность жизни, пока не ясны. Среди млекопитающих животных примером аномального долголетия являют голые землекопы и ночницы Брандта (летучие мыши), которые сейчас активно изучаются биологами. По предварительным данным, защита от старения связана со способностью противостоять появлению мутаций, ответственных за возникновение раковых опухолей.