Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На этой неделе станут известны имена нобелевских лауреатов

7 октября 2013, 13:23
Уже сегодня определятся призеры в области медицины.

На этой неделе в Сокгольме и Осло будут объявлены имена лауреатов Нобелевской премии за 2013 год. Как сообщает «РИА Новости», церемония награждения будет проходить с 7 по 14 октября.

Уже сегодня Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме представит имена победителей в области физиологии и медицины. Во вторник и среду будут объявлены имена лауреатов в области химии и физики.

Дата оглашения лауреата премии по литературе пока не определена. Отметим, что по сложившейся традиции, академия делает это либо накануне недели оглашения призеров, либо в самом ее начале. Имя победителя обычно определяется в четверг.

В пятницу Норвежский нобелевский комитет назовет обладателя или обладателей награды за работу по укреплению мира. В этом году в списке претендентов на премию 259 кандидатов, 50 из которых — общественные и международные организации.

Завершится Нобелевская неделя 14 октября в Стокгольме, где в Королевской шведской академии наук назовут призера в области экономики — премии, учрежденной в 1968 году шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле. Сам Альфред Нобель завещал в конце XIX века лишь пять наград.

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 8 млн шведских крон (926 тысяч евро, или один миллион долларов).