Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ стартовал год IT

13 сентября 2013, 16:28
В УрФУ стартовал год IT
Фото: архив 66.ru
Ключевое событие года — финал чемпионата мира по командному программированию.

В День программиста ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров объявил о начале года IT в УрФУ. В вузе решили, что ключевым событием для региона в сфере IT в 2014 году станет финал чемпионата мира по командному программированию ACM-ICPC, который состоится летом в Екатеринбурге. Руководитель проекта со стороны университета, один из инициаторов заявки столицы Урала на проведение мирового финала соревнований лучших программистов планеты — первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров рассказал о том, как пройдет турнир.

Дмитрий Бугров, первый проректор УрФУ:


— Принято решение о локальном партнере предстоящего турнира, согласованное с исполнительной дирекцией мировых финалов. Такое звание достается лишь избранным компаниям в мире, учитывая, что единственным спонсором соревнований является корпорация IBM.

Сегодня каждый шестой студент крупнейшего федерального университета России обучается на направлениях подготовки, так или иначе связанных с информационными и телекоммуникационными технологиями. Среди направлений, наиболее востребованных у абитуриентов УрФУ, — прикладная информатика, компьютерная безопасность и программирование.