Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые создали систему дистанционного управления собаками

10 сентября 2013, 12:29
Благодаря ей животные могут получать команды от человека, находясь вдали от него.

Дрессированные собаки могут делать очень много вещей: находить жертв стихийных бедствий, вынюхивать наркотики или взрывчатые вещества, задерживать преступников. Но они не всегда могут слышать команды, отданные человеком. Именно поэтому ученые из Обернского университета США разработали специальную систему дистанционного управления питомцами.

Механики Джефф Миллер и Дэвид Бевлай создали установку, которая состоит из микропроцессора, беспроводного радио, GPS-приемника и системы голосового поиска. Все это расположено в конструкции, которая закрепляется на самой собаке. Также установка содержит командный модуль, который обеспечивает передачу звукового сигнала, на который собака приучена реагировать, сообщают «Вести».

Система работает автономно, направляя собак по установленным GPS-точкам. Испытания показали, что собаки слушаются приказов, отданных по передатчику, в 87% случаев.

Новое изобретение предназначено для использования в ситуациях, когда хозяин собаки не может физически сопровождать животное либо когда громкие звуки вокруг мешают собаке расслышать голосовую команду.

Разработчики надеются, что данная технология после усовершенствования пригодится слабовидящим людям, а также будет использоваться для направления друзей человека в опасных условиях.