Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые нашли воду на Луне

27 августа 2013, 10:54
По данным планетологов, единственный спутник нашей планеты был насыщен водой еще 4,5 млрд лет назад.

Ученые из университета Джонса Хопкинса в Балтиморе обнаружили на Луне остатки ее собственной воды. Исследования, проведенные при помощи спектрометра M3 на борту лунного зонда «Чандраян», показали, что вода находится в виде льда или гидратированных минералов.

Изначально считалось, что Луна возникла благодаря столкновению прото-Земли и гипотетической планеты Тейя. Раскаленная материя, выброшенная в результате этого катаклизма, дала начало единственному спутнику Земли. Поскольку процесс происходил при очень высоких температурах, Луна с самого начала была безводной.

Изучая спектрограммы, астрономы обратили внимание на то, что химический состав пород в одном из кратеров Луны был довольно необычным: в породах присутствовал редчайший вариант минерала норита, спектр которого показал наличие гидроксил-иона (отрицательно заряженного иона гидроксила -ОН).

По оценкам исследователей, эти породы залегали на глубине почти 70 км. Следовательно, вещество, из которого состоит Луна, было насыщено водой уже 4,5 млрд лет назад.

«Вода в этом кратере зародилась в недрах Луны в породах и была тщательно замурована во время юности Солнечной системы. Это говорит нам о том, что лунные породы не так безводны, как полагают некоторые», — отмечают планетологи.