Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые выяснили, что Адам был старше Евы на 10 тысяч лет

2 августа 2013, 12:06
Американские генетики уточнили возраст предположительных предков человечества, расшифровав Y-хромосому у мужчин из всех частей света.

В статье, которую опубликовал журнал Science, говорится, что предки человечества жили примерно в одно и то же время — от 100 до 150 тысяч лет назад.

Тем не менее общий предок женщин жил в Африке примерно 100–148 тысяч лет назад, а Адам — намного раньше, 120–156 тысяч лет назад. Как предки мужчин могли жить на протяжении как минимум 10 тысяч лет без женщин, генетики не уточнили.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые расшифровали и сравнили митохондриальную ДНК и Y-хромосому у 69 мужчин из всех частей света. Данные части генома передаются по материнской и отцовской линиям, что позволяет найти предположительных «родителей» человечества, сравнивая наборы мутаций в них у разных жителей Земли.

Как объясняют ученые, мутации в геноме человека накапливаются с относительно постоянной скоростью. Это позволяет определить время их появления, зная временной промежуток между двумя отдельными изменениями и их общее число. Биологи вычислили эту скорость, опираясь на то, что индейцы заселили Америку примерно 15 тысяч лет назад и все это время накапливали мутации, не встречающиеся у жителей других континентов.