Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вспышка сверхновой угрожает Земле мощным гамма-лучом

7 марта 2008, 11:23
Астроном Питер Татхилл обнаружил, что в двойной системе WR 104 в сравнительно близком будущем может вспыхнуть сверхновая, что приведет к мощному гамма-всплеску, направленному прямо на Землю.
Об этом сообщает Fox News со ссылкой на статью в The Astrophysical Journal.

WR 104 расположена всего в восьми тысячах световых лет от Земли (примерно по направлению к центру Галактики). Одна из входящих в нее звезд относится к классу Вольфа-Райе (в частности, имеет очень высокую температуру и светимость) и как показывают данные Татхилла, с большой вероятностью доживает свой век. В конце жизни такой звезды происходит вспышка сверхновой.

При вспышке сверхновой такого типа ядро звезды коллапсирует в черную дыру, а оболочка сбрасывается в пространство. Сложное взаимодействие полей и материи вокруг дыры часто приводит к возникновению гамма-всплеска: выбросу в пространство направленных в противоположные стороны двух пучков очень высоких энергий. Такие всплески неоднократно наблюдались.

Оказаться прямо на пути пучка, порожденного на таком небольшом расстоянии, для жизни на Земле опасно: гамма-лучи могут, например, разрушить защищающий нас озоновый слой, а субатомные частицы породят в атмосфере потенциально опасные каскады частиц. Расчеты Татхилла показывают, что такая вероятность как раз существует. Насколько она велика, впрочем, непонятно, тем более что до взрыва сверхновой еще, возможно, остались сотни тысяч лет.